+38(067)613-55-66 Киев, проспект Степана Бандери, 30, офис 450

Что заливать в бачок омывателя? Рейтинг зимних омывателей


Лобовое стекло автомобиля — от его прозрачности и качества зависит безопасность движения водителя и пассажиров.
Важно чтобы в любой момент использования автомобиля, оно было всегда чистым и передавало вам достоверную информацию о ситуации на дороге. В противном случае при пренебрежении этого правила вы рискуете попасть в дорожно транспортном происшествии или как минимум повредить автомобиль при движении по плохой дороге, что само по себе является неприятным событием.
Сегодня все без исключения автомобили оборудуются омывателями лобового стекла, а внедорожники и универсалы в своём арсенале также имеют омыватель заднего стекла. Опционально, множество автомобилей могут быть доукомплектованы омывателями фар. При правильно подобранной омывающей жидкости (незамерзайке), данное устройство позволяет быстро убрать грязь с лобового стекла, ведь в зимнее и осеннее время водителю все чаще приходится включать дворники по причине не очень благоприятных погодных условий для вождения автомобиля. Именно поэтому, вопрос, связанный с покупкой подходящей омывающей жидкости, да еще накануне осенне — зимнего периода, становится более актуальным, в посуточной прогрессии.
Что такое омывающая жидкость (незамерзайка) — это жидкость для омывания стекол автомобиля от дорожной грязи, зимой, однако в составе зимнего омывателя имеющиеся компоненты на которые стоит обратить внимание из-за их особенностей, что играет немаловажную роль.

Почти все зимние жидкости стеклоомывателя состоят из двух основных частей:

● спиртовой основы – препятствует замерзанию, растворяет нефтяные отложения (маслянистые, бензиновые разводы);
● ПАВ (поверхностно-активные вещества) – удаляют жировые и органические загрязнения.

Здесь важно обратить внимание на спиртовую основу, которая может быть трех типов:

● Этиловый (пищевой) спирт – стойкий к морозам, относительно безопасен для организма; но дорог ввиду наличия акцизных сборов (используется в производстве алкогольных напитков) – в итоге практически не используется в составе жидкости стеклоомывателя.
● Метиловый спирт (метанол) – наиболее стойкий к морозам, стоит недорого, даже имеет некоторые моющие способности. Но в тоже время метанол – довольно сильный яд, который воздействует на печень и глазные нервы человека: попадание 30-50 мл внутрь организма влечет за собой сильное пищевое отравление или даже летальный исход; меньшая доза может привести к раздражению глаз и повреждению зрения.
● Изопропиловый спирт (изопропил) – «ближайший родственник» ацетона, выделяется неприятным запахом, из-за чего подобные зимние омыватели имеют сильно выраженный запах лимона или яблока (поскольку обладают тонизирующим воздействием на организм и лучше всего перебивают запах ацетона). Кроме того, изопропил наименее стойкий к морозам из всех трех спиртов: для хорошей устойчивости к сильным морозам (до – 25-30 градусов) приходится использовать много спирта – до 50% от общего объема готовой жидкости стеклоомывателя.

Важно знать: изопропиловый спирт (как ацетон) может повредить пластиковые и резиновые детали автомобиля: уплотнители стекол, резинку «дворника», корпус передней фары (при наличии омывателя фар). Чтобы убрать данный фактор риска, приходится использовать специальные растворители и нейтрализаторы.
На выходе, формула зимней жидкости стеклоомывателя на базе изопропила выходит уж слишком сложной и дорогой: много спиртовой основы + ПАВ + отдушки + нейтрализаторы…
Некоторые компании стараются сэкономить и снижают добавки определенных веществ, из-за чего страдает итоговый продукт: есть неприятный запах, опасность для пластика. При этом нельзя сказать, что изопропил заметно безопаснее метанола.
К примеру, предельно допустимая концентрация изопропила в воздухе до появления неприятных ощущений составляет 10 мг/1 куб. м воздуха; для этанола этот показатель равен 5 мг/1 куб. м воздуха – т.е. разница всего в 2 раза.
Поэтому не стоит бояться метанола, как огня: если его использовать по назначению – для мытья стекол, то он будет не опаснее составов на основе изопропилового спирта. Которые, кстати, оказываются дороже и потому (в погоне за экономией и выгодой), некоторые производители стараются сэкономить на производстве с последствиями, рассмотренными выше.

В данной публикации, мы выделили преимущества и недостатки зимних омывателей самых распространенных брендов, таких как: Liqui Moly, SONAX, Sheron и д.р., и на основании экспертных мнений и мнений автолюбителей отобрали лучшие из них.

1.Зимний стеклоомыватель Turtle Wax Winter Screen Wash -20°C

Tartle омыватель - аренда и прокат авто в Киеве

Омыватель стекла производства Turtle Wax это эффективное средство, которое предотвращает замерзание окон автомобиля. Такое средство имеет в своем составе специальный набор присадок, которые обладают сглаживающими и очищающими свойствами. Омыватель Turtle Wax зимний отлично помогает снять с лобового стекла авто снег, грязь, соли и следы от смазок.
Плюсы:
+ Сносно ощутимый запах карамели .
+ Хорошо очищает поверхность стекла
+ Цена — качество.
+ Готовая к использованию жидкость
+ Справляется даже с наледью на стекле.
Минусы:
Отствуют

2.Зимний концентрат SONAX Antifrost and Klarsicht -70°С (332505)

Sonax омыватель - аренда и прокат авто в Киеве
Зимний концентрат омывателя с запахом цитруса для стекол и фар. Фасовка на 5 л, позволяет получить жидкость омывателя стекла объемом до 15 литров, в зависимости от температуры воздуха. Стоит отметить, что концентраты SONAX для стекол не содержат вредных химических веществ и при их использовании у вас не будет появляться неприятный ядовитый запах в салоне автомобиля. Кроме этого, SONAX-концентрат предотвращает появление царапин и не повреждает поверхность стекол и лакокрасочного оборудования автомобиля, на которое он может попадать из форсунок омывателя. Обладает защитными свойствами. Удаляет со стекла жир и грязь.

Плюсы:
+ Приемлемый запах .
+ Возможность разбавить дистиллированной водой до нужной температуры замерзания.
+ Хорошо счищает грязь, и наледь
Минусы:
-Цена .

3.Liqui Moly Scheiben-Frostschutz концентрат -80C

LiquiMoly омыватель - аренда и прокат авто в Киеве

Изготавливаемая по немецкой технологии, данная жидкость хорошо справляется с очисткой как ветрового стекла, так и фар. Практически не оставляет разводов и марких следов после использования. Сделана на базе изопропилового спирта, ПАВ и специальных присадок. Производитель уверяет, что эта незамерзающая жидкость сохраняет поверхности головной оптики авто от износа и растрескиваний.

Плюсы:
+ Не оставляет разводов.
+ Можно разбавить дистиллированной водой, что до нужной температуры.
+ Отлично справляется с загрязнениями лобового стекла.

Минусы:
— При сильных морозах, концентрат, разбавленный согласно таблицы, до -30 градусов, густеет..
— Имеет достаточно высокий уровень подделки.
— Цена.

4.Зимний стеклоомыватель Sheron -22 °C (8594007990133)

Sheron омыватель - аренда и прокат авто в Киеве

Зимний стеклоочиститель который отлично справляется со всеми типичными для зимы загрязнениями и не искажает изображение после использования. Стойкий к замерзанию до температуры -22°C, нейтрален к пластиковым и резиновым деталям автомобиля а также безвреден для лакокрасочного покрытия автомобиля.
Плюсы:
+ Минимально ощутимый запах .
+Цена — качество.
+Готовая к использованию смесь.
Минусы:
— ниже -20С становиться как кисель..

5.Ditol -25C

Ditol омыватель - аренда и прокат авто в Киеве
Ditol -25C Готовая жидкость для использования в системах омывателя автомобиля, в период низких температур . Предназначена для эффективной очистки стекла и фар головного света от снега, дорожных реагентов, соли, сажи, грязи и множества других загрязнений. благодаря специальным активным моющим веществам, снижает трение дворников о лобовое стекло и гарантирует их плавное скольжение, уменьшая износ .Также, средство Ditol -25C не взаимодействует с уплотнителями лобового стекла что предотвращает их растрескивание .

Плюсы:
+ Цена
+Создает скользкую пленку для дворников (за счет добавления парафина)
Минусы:
— ощутимый запах .
— при -20 замерзает, и превращается в кисель.

Надеемся наш рейтинг поможет вам определиться с выбором омывающей жидкости для вашего автомобиля, поскольку решение что будет залито в бачок омывающей жидкости, принимаете исключительно вы. Опасайтесь подделок и будьте здоровы.


Комментарии (Комментариев нет)