+38(067)613-55-66 Киев, проспект Степана Бандери, 30, офис 450

IDL, Когда он необходим

Нужно ли мне международное водительское удостоверение (International Driving Permit)? В момент планирования отпуска или небольшого путешествия на выходные дни за пределы своей страны, этим вопросом интересуются, пожалуй только опытные путешественники. Однако всем желающим передвигаться на собственном или арендованном автомобиле следует более тщательно обдумать данный вопрос, поскольку отсутствие данного вида документа в некоторых странах не только запрещает управление автомобилем, но и лишает возможности совершать определенные юридически значимые действия.

В мире сейчас действуют две основополагающие конвенции ПДД, Венская и Женевская. В частности, в странах – участниках Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, среди которых и Украина, действует взаимопризнание водительских удостоверений.

Согласно требованиям пункта 4 положения 6 Венской конвенции, к которой Украина присоединилась 12 июля 1974 г., для взаимо признания национального удостоверения в странах — участниках, в них должна быть указана следующая информация:

– фамилия, имя и отчество владельца документа;

– дата и место рождения лица;

– адрес по которому проживает владелец удостоверения;

–дата и место выдачи удостоверения;

– дата истечения срока действия удостоверения;

– авторизованный номер уполномоченного органа, выдавшего удостоверение;

– идентификатор удостоверения;

– подпись и фото владельца удостоверения;

– подпись и/или штамп или печать уполномоченного органа, выдавшего удостоверение;

– указанную категорию/категории транспортных средств, к управлению которых допущен владелец удостоверения, с указанием даты выдачи и даты окончания действия для каждой из этих категорий.

В противоположность ей, чтобы реализовать свое право на управление автомобилем, Женевская конвенция о дорожном движении 1948 г., ратифицированная Канадой, США, Японией и другими странами-участницами, вместе с национальным водительским удостоверением, требует наличия его международного аналога.

Важным аспектом является то, что на 2021 год в Украине существует 2 типа водительских удостоверений: национальное и международное. Согласно пункту 30 Положения о порядке выдачи водительских удостоверений и допуска граждан к управлению транспортными средствами в Украине, иностранцы, прибывшие в Украину, имеют право управлять автомобилем на территории Украины при наличии у них международных водительских документов.

Так что если вы все-таки планируете путешествие на выходные или в рабочих целях за границу, или даже больше, собираетесь отправиться туда на собственном автомобиле или намерены арендовать авто на прокат в Киеве, Львове или где-нибудь еще, убедитесь в том, что у вас действительно есть все документы, поскольку это может касаться не только о возможности вождения собственным авто. К примеру, согласно положениям Венской конвенции, странам-участницам для управления собственным автомобилем достаточно национального водительского удостоверения, но арендовать авто и получить страховку без IDP/IDL у вас не получится. В странах Женевской конвенции, ситуация несколько сложнее, при отсутствии IDP/IDL вы не сможете управлять своим автомобилем по национальному водительскому удостоверению, но и тем более взять автомобиль в аренду.

К преимуществам получения IDL можно также отнести его свойство идентифицировать личность в более чем 150 странах мира благодаря переводу персональных данных владельца удостоверения на 12 самых распространенных языков мира — что понятно большинству местных структур, посещаемых вами стран. Стоит отметить, что международные водительские права при отсутствии или с просроченным сроком действия национальных, не являются действительными.

Удостоверение международного образца отпускается, как в электронном так и в печатном виде, Заказать удостоверение сроком действия на 1, 2 или 3 года, вы можете по следующей ссылке: https://internationaldriversassociation.com/

Для получения международного водительского удостоверения, вам необходимо:

  • Заполнить информацию о себе;
  • Предоставить действительные фото — копии обеих сторон вашего национального водительского удостоверения;
  • Загрузить фото – копию собственного загранпаспорта;
  • Создать фотографию в формате 3х4см паспортного образца;
  • Отсканировать и загрузить вашу подпись на листе бумаги;


Комментарии (Комментариев нет)