+38(067)613-55-66 Киев, проспект Степана Бандери, 30, офис 450

Интересные события за неделю (09.06.21)

1. В Италии заявили что больше не признают украинское водительское удостоверение.
2. В Польше хотят ввести номерные знаки для велосипедов.
3. Укравтодор показал новые дорожные знаки.
4. «Опасность на дороге» — Полиция отметила в Waze места повышенной концентрации ДТП.
5. «Кэшбэк» водителям за чужие нарушения ПДД — Геращенко анонсировал систему поощрений за помощь полиции.
6. Электромобиль Daymak Spiritus сможет майнить криптовалюту прямо на зарядных станциях.
7. Переселенцам без прописки разрешили получать водительское удостоверение и регистрировать транспорт.

“В Италии заявили что больше не признают украинское водительское удостоверение”

С 1 июня прекратило действовать соглашение между Украиной и Италией о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Это означает, что проживающие в Италии граждане Украины не могут обменять свои украинские «права» на итальянские по упрощенной процедуре без сдачи экзаменов.
«Украинско-итальянское соглашение о взаимном признании и обмене водительского удостоверения приостановило свою силу от 01 июня 2021 года. Любые сообщения об автоматическом продлении действия соглашения не соответствуют действительности», — сообщило посольство Украины в Италии.
Уточняется, что ответственные за заключение и реализацию соглашения Министерство внутренних дел Украины и Министерство инфраструктуры и транспорта Итальянской Республики работают над подписанием нового соглашения. Однако сроки пока не известны.
Межправительственное соглашение между Украиной и Италией о взаимном признании и обмене водительских удостоверений действовало с 2016 года. Оно позволяло проживающим в Италии гражданам Украины обменять национальные «права» на итальянские без сдачи экзаменов. Аналогично могли поступать и проживающие в Украине граждане Италии.

“В Польше хотят ввести номерные знаки для велосипедов”

Стремительно возросшая из-за коронавируса популярность альтернативного транспорта начала создавать проблемы. Польские активисты считают, что номерные знаки на велосипедах помогут навести порядок.
Электрические самокаты и так набирали популярность в Европе, а велосипеды в некоторых странах давно были основным транспортом для многих горожан. Однако пандемия коронавируса, локдауны, лимиты по загруженности общественного транспорта привели к стремительно возросшей популярности альтернативного транспорта. В то же время велоинфраструктура стремительно отстает, а значит конфликты на дорогах и тротуарах неизбежны. Потому неудивительно, что проблемы вылезли именно сейчас.
Активисты из польского Лодзя подали петицию в Министерство инфраструктуры. Они призывают всех ездить на велосипедах с видимым номерным знаком и страховкой гражданской ответственности. По их мнению это поможет повысить безопасность дорожного движения и облегчит идентификацию правонарушителей.
После публикации в соцсетях видео о велосипеде с номерным знаком в обществе разгорелась нешуточная дискуссия.
Среди достоинств введения номерных знаков для велосипедов польские активисты называют следующие:
велосипеды и скутеры перестанут быть анонимными;
можно будет быстрее найти виновных если они покинут место столкновения или аварии;
украденные велосипеды можно будет найти быстрее;
теперь можно будет посчитать реальное количество велосипедов.
В то же время против активистов есть только 2 аргумента:
в ЕС такого нигде нет;
у машин тоже есть номера и они нарушают правила.
Не исключено, что эта инициатива может понравиться представителям других стран ЕС.

“Укравтодор показал новые дорожные знаки”

Новые знаки соответствуют ДСТУ 4100:2021 и начнут появляться на украинских дорогах с 1 ноября 2021 года. Есть как абсолютно новые знаки, так и обновленные.
1 ноября 2021 года вступают в силу новые стандарты безопасности в части «Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные», а вместе с ними и новый ДСТУ 4100:2021. Для простых водителей это означает появление новых знаков и приведение некоторых существующих в соответствие с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах. Укравтодор на своей страничке в Facebook показал новые и обновленные дорожные знаки.
Появятся знаки начала и окончания платной дороги, место для зарядки электромобиля, островок безопасности. Добавлено несколько знаков для активно развивающейся велоинфраструктуры. Названия населенных пунктов теперь будут писаться с большой буквы и другим шрифтом.

“«Опасность на дороге» — Полиция отметила в Waze места повышенной концентрации ДТП”

Патрульная полиция выбрала участки дорог Киева с максимальным количеством ДТП и отметила их на карте навигатора Waze. Таким образом водители узнают о повышенных рисках непосредственно в движении и, возможно, станут управлять транспортом более осторожно.
Подъезжая к такому участку, водитель увидит уведомление от Waze. Например, «За год здесь произошло 50 ДТП. Перестраивайся осторожно, чтобы не было 51-го».
Об этом сообщил в Facebook замначальника Патрульной полиции Алексей Белошицкий.
Отметки можно увидеть по следующим адресам:
пл. Победы, 1
пр-т Академика Глушкова, 13-Б
пр-т Бажана, 19
пр-т Степана Бандеры, 6
пр-т Степана Бандеры, 36
Дарницкая площадь, 1
пр-т Романа Шухевича, 16
ул. Берковецкая, 6
пр-т Победы, 123
пр-т Леся Курбаса, 19-А
«За месяц рассчитываем охватить более 500 000 пользователей Waze. Если коммуникация поспособствует уменьшению аварийности на определенных участках дорог хотя бы на 10-15%, мы продолжим ее и расширим на другие города Украины», — добавил Белошицкий.

“«Кэшбэк» водителям за чужие нарушения ПДД — Геращенко анонсировал систему поощрений за помощь полиции”

«Мы изучили мировой опыт, когда каждый телефон в машине, если его правильно установить, фиксирует нарушение ПДД. Водителю достаточно кликнуть на экран и полиция получит информацию о нарушениях. Если нам удастся реализовать все задуманные проекты, то безопасность на дорогах Украины будет, как в Швеции», — заявил Антон Геращенко в ходе пресс-конференции, посвященной отчету о первом годе работы системы автоматической фиксации нарушений ПДД.
Предполагается, что законопроект позволит считать видеодоказательствами съемки с установленных под лобовым стеклом смартфонов водителей, как гражданских автомобилей, так и автобусов либо другого общественного транспорта. По словам замминистра МВД, если перед таким транспортным средством кто-то попытается нарушить правила, водитель сможет в несколько касаний экрана запустить специальное приложение, которое сформирует тридцатисекундный видеоролик для полиции с привязкой к месту фиксации и номерным знакам машины-нарушителя. Речь идет о таких нарушениях как проезд на запрещающий сигнал светофора и разворот через сплошную.
Далее полученная запись передается уполномоченным сотрудникам патрульной полиции, они рассматривают дело и составляют либо не составляют постановление об админнарушении по тому же алгоритму, что и при работе с системой автоматической фиксации. Сотрудничающие с полицией водители смогут рассчитывать на компенсацию, например, 10% от суммы штрафа, который заплатит нарушитель.
«Если все произойдет так, как мы рассчитываем, со следующего года миллионы водителей получат возможность добровольно помогать полиции следить за безопасностью дорожного движения. Это будет реально революция. Всего в нескольких странах мира сейчас внедрена такая технология», — добавил Антон Геращенко.
Ожидается, что согласившиеся на сотрудничество с полицией водители смогут зарегистрироваться в новой системе через портал и приложение госуслуг «Дія».

“Электромобиль Daymak Spiritus сможет майнить криптовалюту прямо на зарядных станциях”

Канадская компания Daymak разрабатывает первый в мире электрокар с встроенным оборудованием и программным обеспечением для добычи криптовалют. Выпустят его не раньше 2023 года, но оформить предзаказ можно уже сейчас, в том числе и за цифровые деньги.
Daymak Spiritus представляет собой трехколесный электромобиль, который спереди похож на спорткар, а с кормы — на спортбайк. В базовой версии под названием Deluxe новая машина сможет проезжать от одной зарядки до 300 километров. В топовой Ultimate двухверке обещан запас хода до 480 км и ускорение с 0 до 60 миль/ч (97 км/ч) всего за 1,8 секунды — почти как у гиперкара Rimac Nevera.

Для добычи криптовалют в Spiritus будет интегрирован специальный программно-аппаратный комплекс Nebula, включающий оборудование для майнинга и кошелек. Разработчики обещают, что каждый раз, когда автомобиль окажется на обычной либо беспроводной зарядке, он гарантированно будет приносить деньги своему владельцу.
«И, хотя большинство транспортных средств обесцениваются, пока стоят в вашем гараже, Nebula Miner будет приносить вам деньги, пока ваш Spiritus припаркован», — сообщила Daymak. При этом компания акцентируют, что криптовалютная платформа будет экологически чистой.

Подробностей об оборудовании пока нет, но сообщается, что система Nebula Miner получит некий «ведущий в отрасли» графический процессор. Правда ни модель, ни производительности компания не раскрывает, ограничиваясь заявлением, что майнинг будет запускаться автоматически, после остановки.
Стоимость Spiritus Deluxe стартует с 19 995 долларов, за версию Ultimate канадцы просят 149 000 долларов. Для оформления предзаказа нужно внести депозит в размере 100 долларов. Его можно оплатить как традиционной валютой, так и криптовалютами: Doge, Ethereum, Cardano и Bitcoin.

“Переселенцам без прописки разрешили получать водительское удостоверение и регистрировать транспорт”

Кабинет министров Украины на заседании 2 июня упростил для внутренне перемещенных лиц процедуры, связанные с получение водительских удостоверений и регистрации/перерегистрации/снятия с учета транспортных средств.
Гражданам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПО), у которых в паспорте гражданина Украины отсутствуют сведения о зарегистрированном месте проживания, предоставлена ​​возможность получать водительское удостоверение и допуск к управлению транспортными средствами, а также осуществлять государственную регистрацию (перерегистрацию) и снятие с учета транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба Мининтеграции.
До этого, если сведения о зарегистрированном месте проживания в документах или Едином государственном демографическом реестре отсутствовали, ВПО были лишены такой возможности. Учитывая, что сейчас зарегистрировать место проживания на временно оккупированных территориях Украины невозможно, указанные изменения позволят получить вышеупомянутые услуги при наличии справки переселенца.
В министерстве также напомнили, что благодаря утвержденным ранее изменениям, в случае потери регистрационного документа на транспортное средство или его непригодности для дальнейшего использования, владелец транспортного средства или лицо, эксплуатирующее такое транспортное средство на законных основаниях либо их уполномоченные представители, могут осуществить одноразовый выезд на этом ТС с временно оккупированной территории. В таком случае необходимо предоставить копию регистрационной карты транспортного средства, которая подтверждает его госрегистрацию на территории Украины.
Копию регистрационной карты можно получить в территориальных сервисных центрах МВД.
«Эти изменения касаются транспортных средств, относящихся к категориям А1, А, В1, а именно мопедов, мотоциклов и легковых автомобилей», — уточнила пресс-служба Мининтеграции.

Комментарии (Комментариев нет)